Schach Winsen Aller


Interne Schachmeisterschaft 2018

Die Interne Schachmeisterschaft 2018 wird als Rundenturnier ausgetragen.

Damit das Turnier bis zum Jahresende reibungslos über die Bühne geht, muss jeden Monat wenigstens eine Partie gespielt werden.
Um einen Hauch von Turnieratmosphäre zu schaffen, gibt es in jedem Monat einen
Hauptspielabend; es ist immer der 2. Donnerstag im Monat.
Sollte ein Spieler zum angesetzten Termin verhindert sein, so hat er mit seinem Gegner einen Ersatztermin zu vereinbaren.
Ist kein Ersatztermin vereinbart und ein Spieler tritt nicht an, so verliert er automatisch dieses Spiel.
Sollte es wirklich nötig sein, können Partien auch vorverlegt werden (Urlaub usw.).
Um einen wilden Spielplan zu vermeiden, gilt dies allerdings nur für Partien der nächsten Runde.(die hier ebenfalls einsehbar sind.)
Spiele können nicht im Folgemonat nachgeholt werden und können nicht in den Folgemonat verschoben werden.

Bedenkzeit 2 h für 40 Züge, danach 30 min für den Rest der Partie.
Beginn ist jeweils um 19:00Uhr, wenn es die Spielpartner nicht anders abgesprochen haben.
Die Spieluhr darf um 19:00Uhr gestartet werden.
Hat der Gegner das Spiel nicht nach einer Karenzzeit von 30 Minuten begonnen, hat er dieses Spiel verloren.

Alle abgeschlossenen Spiele bitte an Gerhard Meyer melden.


Stand der Tabellen: 22.11.2018

Rangliste nach Ergebnis

Rangliste: Stand nach der 7. Runde (09.08.2018)

Rang

Teilnehmer

Titel

TWZ

At

Verein/Ort

Land

S

R

V

Punkte

SoBer

Siege

1.

Dr. Reiner Jahns

 

 

 

 

 

5

0

0

5.0

10.00

5

2.

Bernd Bielstein

 

 

 

 

 

4

0

1

4.0

6.00

4

3.

Fabian Theilmann

 

 

 

 

 

3

0

2

3.0

3.00

3

4.

Marcus Helms

 

 

 

 

 

2

0

3

2.0

1.00

2

5.

Klaus Hoppenstedt

 

 

 

 

 

1

0

4

1.0

0.00

1

6.

 

 

 

 

 

 

0

0

0

0.0

0.00

0

7.

 

 

 

 

 

 

0

0

0

0.0

0.00

0

8.

Gerhard Meyer

 

 

 

 

 

0

0

5

0.0

0.00

0


Kreuztabelle

Rangliste: Stand nach der 7. Runde

Nr.

Teilnehmer

TWZ

1

2

3

4

5

6

7

8

Punkte

SoBerg

1.

Dr. Reiner Jahns

 

**

1

1

1

1

 

 

1

5.0

10.00

2.

Bernd Bielstein

 

0

**

1

1

1

 

 

1

4.0

6.00

3.

Fabian Theilmann

 

0

0

**

1

1

 

 

1

3.0

3.00

4.

Marcus Helms

 

0

0

0

**

1

 

 

1

2.0

1.00

5.

Klaus Hoppenstedt

 

0

0

0

0

**

 

 

1

1.0

0.00

6.

 

 

 

 

 

 

 

**

 

 

0.0

0.00

7.

 

 

 

 

 

 

 

 

**

 

0.0

0.00

8.

Gerhard Meyer

 

0

0

0

0

0

 

 

**

0.0

0.00


Paarungslisten und Spieltag / -Datum

Paarungsliste der 1. Runde (08.02.2018)

TNr

Teilnehmer

Punkte

TNr

Teilnehmer

Punkte

Ergebnis

1.

 

()

8.

Gerhard Meyer

()

-

2.

Bernd Bielstein

()

7.

Klaus Hoppenstedt

()

1 - 0

3.

Dr. Reiner Jahns

()

6.

Marcus Helms

()

1 - 0

4.

 

()

5.

Fabian Theilmann

()

-

 

Paarungsliste der 2. Runde (08.03.2018)

TNr

Teilnehmer

Punkte

TNr

Teilnehmer

Punkte

Ergebnis

8.

Gerhard Meyer

(0)

5.

Fabian Theilmann

(0)

0 - 1

6.

Marcus Helms

(0)

4.

 

(0)

-

7.

Klaus Hoppenstedt

(0)

3.

Dr. Reiner Jahns

(1)

0 - 1

1.

 

(0)

2.

Bernd Bielstein

(1)

-

 

Paarungsliste der 3. Runde (12.04.2018)

TNr

Teilnehmer

Punkte

TNr

Teilnehmer

Punkte

Ergebnis

2.

Bernd Bielstein

(1)

8.

Gerhard Meyer

(0)

1 - 0

3.

Dr. Reiner Jahns

(2)

1.

 

(0)

-

4.

 

(0)

7.

Klaus Hoppenstedt

(0)

-

5.

Fabian Theilmann

(1)

6.

Marcus Helms

(0)

1 - 0

 

Paarungsliste der 4. Runde (10.05.2018)

TNr

Teilnehmer

Punkte

TNr

Teilnehmer

Punkte

Ergebnis

8.

Gerhard Meyer

(0)

6.

Marcus Helms

(0)

0 - 1

7.

Klaus Hoppenstedt

(0)

5.

Fabian Theilmann

(2)

0 - 1

1.

 

(0)

4.

 

(0)

-

2.

Bernd Bielstein

(2)

3.

Dr. Reiner Jahns

(2)

0 - 1

 

Paarungsliste der 5. Runde (14.06.2018)

TNr

Teilnehmer

Punkte

TNr

Teilnehmer

Punkte

Ergebnis

3.

Dr. Reiner Jahns

(3)

8.

Gerhard Meyer

(0)

1 - 0

4.

 

(0)

2.

Bernd Bielstein

(2)

-

5.

Fabian Theilmann

(3)

1.

 

(0)

-

6.

Marcus Helms

(1)

7.

Klaus Hoppenstedt

(0)

1 - 0

 

Paarungsliste der 6. Runde (12.07.2018)

TNr

Teilnehmer

Punkte

TNr

Teilnehmer

Punkte

Ergebnis

8.

Gerhard Meyer

(0)

7.

Klaus Hoppenstedt

(0)

0 - 1

1.

 

(0)

6.

Marcus Helms

(2)

-

2.

Bernd Bielstein

(2)

5.

Fabian Theilmann

(3)

1 - 0

3.

Dr. Reiner Jahns

(4)

4.

 

(0)

-

 

Paarungsliste der 7. Runde (09.08.2018)

TNr

Teilnehmer

Punkte

TNr

Teilnehmer

Punkte

Ergebnis

4.

 

(0)

8.

Gerhard Meyer

(0)

-

5.

Fabian Theilmann

(3)

3.

Dr. Reiner Jahns

(4)

0 - 1

6.

Marcus Helms

(2)

2.

Bernd Bielstein

(3)

0 - 1

7.

Klaus Hoppenstedt

(1)

1.

 

(0)

-


< zur Startseite