Schach Winsen Aller


Interne Schachmeisterschaft 2019

Die Interne Schachmeisterschaft 2019 wird als Rundenturnier ausgetragen.

Damit das Turnier bis zum Jahresende reibungslos über die Bühne geht, muss jeden Monat wenigstens eine Partie gespielt werden.
Um einen Hauch von Turnieratmosphäre zu schaffen, gibt es in jedem Monat einen
Hauptspielabend; es ist immer der 2. Donnerstag im Monat.
Sollte ein Spieler zum angesetzten Termin verhindert sein, so hat er mit seinem Gegner einen Ersatztermin zu vereinbaren.
Ist kein Ersatztermin vereinbart und ein Spieler tritt nicht an, so verliert er automatisch dieses Spiel.
Sollte es wirklich nötig sein, können Partien auch vorverlegt werden (Urlaub usw.).
Um einen wilden Spielplan zu vermeiden, gilt dies allerdings nur für Partien der nächsten Runde.(die hier ebenfalls einsehbar sind.)
Spiele können nicht im Folgemonat nachgeholt werden und können nicht in den Folgemonat verschoben werden.

Bedenkzeit 2 h für 40 Züge, danach 30 min für den Rest der Partie.
Beginn ist jeweils um 19:00Uhr, wenn es die Spielpartner nicht anders abgesprochen haben.
Die Spieluhr darf um 19:30Uhr gestartet werden.
Hat der Gegner das Spiel nicht nach einer Karenzzeit von 30 Minuten begonnen, hat er dieses Spiel verloren.

Alle abgeschlossenen Spiele bitte an Gerhard Meyer melden.

Stand der Tabellen: 14.03.2019

Rangliste nach Ergebnis

Rangliste: Stand nach der 2. Runde (14.03.2019)

Rang

Teilnehmer

Titel

TWZ

At

Verein/Ort

Land

S

R

V

Punkte

SoBer

Siege

1.

Bernd Bielstein

 

 

 

 

 

2

0

0

2.0

0.00

2

2.

Ingo Vogler

 

 

 

 

 

2

0

0

2.0

0.00

2

3.

Fabian Theilmann

 

 

 

 

 

2

0

0

2.0

0.00

2

4.

Klaus Hoppenstedt

 

 

 

 

 

1

1

0

1.5

0.75

1

5.

Gerhard Meyer

 

 

 

 

 

1

1

0

1.5

0.75

1

6.

Dr. Reiner Jahns

 

 

 

 

 

0

0

1

0.0

0.00

0

7.

Marcus Helms

 

 

 

 

 

0

0

1

0.0

0.00

0

8.

Klaus Gerstner

 

 

 

 

 

0

0

1

0.0

0.00

0

9.

Anette Krakow

 

 

 

 

 

0

0

1

0.0

0.00

0

10.

Erich Krakow

 

 

 

 

 

0

0

2

0.0

0.00

0

11.

Thomas Bongartz

 

 

 

 

 

0

0

2

0.0

0.00

0

12.

 

 

 

 

 

 

0

0

0

0.0

0.00

0


Kreuztabelle

Rangliste: Stand nach der 2. Runde

Nr.

Teilnehmer

TWZ

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Punkte

SoBerg

1.

Bernd Bielstein

 

**

 

 

 

 

1

 

 

 

 

1

 

2.0

0.00

2.

Ingo Vogler

 

 

**

 

 

 

 

 

 

 

1

1

 

2.0

0.00

3.

Fabian Theilmann

 

 

 

**

 

 

 

 

 

1

1

 

 

2.0

0.00

4.

Klaus Hoppenstedt

 

 

 

 

**

½

 

 

1

 

 

 

 

1.5

0.75

5.

Gerhard Meyer

 

 

 

 

½

**

 

1

 

 

 

 

 

1.5

0.75

6.

Dr. Reiner Jahns

 

0

 

 

 

 

**

 

 

 

 

 

 

0.0

0.00

7.

Marcus Helms

 

 

 

 

 

0

 

**

 

 

 

 

 

0.0

0.00

8.

Klaus Gerstner

 

 

 

 

0

 

 

 

**

 

 

 

 

0.0

0.00

9.

Anette Krakow

 

 

 

0

 

 

 

 

 

**

 

 

 

0.0

0.00

10.

Erich Krakow

 

 

0

0

 

 

 

 

 

 

**

 

 

0.0

0.00

11.

Thomas Bongartz

 

0

0

 

 

 

 

 

 

 

 

**

 

0.0

0.00

12.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

**

 

 


Paarungslisten und Spieltag / -Datum

Paarungsliste der 1. Runde (14.02.2019)

TNr

Teilnehmer

Punkte

TNr

Teilnehmer

Punkte

Ergebnis

1.

Dr. Reiner Jahns

()

12.

 

()

-

2.

Bernd Bielstein

()

11.

Thomas Bongartz

()

1 - 0

3.

Ingo Vogler

()

10.

Erich Krakow

()

1 - 0

4.

Fabian Theilmann

()

9.

Anette Krakow

()

1 - 0

5.

Marcus Helms

()

8.

Gerhard Meyer

()

0 - 1

6.

Klaus Hoppenstedt

()

7.

Klaus Gerstner

()

1 - 0

 

Paarungsliste der 2. Runde (14.03.2019)

TNr

Teilnehmer

Punkte

TNr

Teilnehmer

Punkte

Ergebnis

12.

 

(0)

7.

Klaus Gerstner

(0)

-

8.

Gerhard Meyer

(1)

6.

Klaus Hoppenstedt

(1)

½ - ½

9.

Anette Krakow

(0)

5.

Marcus Helms

(0)

-

10.

Erich Krakow

(0)

4.

Fabian Theilmann

(1)

0 - 1

11.

Thomas Bongartz

(0)

3.

Ingo Vogler

(1)

0 - 1

1.

Dr. Reiner Jahns

(0)

2.

Bernd Bielstein

(1)

0 - 1

 

Paarungsliste der 3. Runde (11.04.2019)

TNr

Teilnehmer

Punkte

TNr

Teilnehmer

Punkte

Ergebnis

2.

Bernd Bielstein

(2)

12.

 

(0)

-

3.

Ingo Vogler

(2)

1.

Dr. Reiner Jahns

(0)

-

4.

Fabian Theilmann

(2)

11.

Thomas Bongartz

(0)

-

5.

Marcus Helms

(0)

10.

Erich Krakow

(0)

-

6.

Klaus Hoppenstedt

(1½)

9.

Anette Krakow

(0)

-

7.

Klaus Gerstner

(0)

8.

Gerhard Meyer

(1½)

-

 

Paarungsliste der 4. Runde (09.05.2019)

TNr

Teilnehmer

Punkte

TNr

Teilnehmer

Punkte

Ergebnis

12.

 

(0)

8.

Gerhard Meyer

(1½)

-

9.

Anette Krakow

(0)

7.

Klaus Gerstner

(0)

-

10.

Erich Krakow

(0)

6.

Klaus Hoppenstedt

(1½)

-

11.

Thomas Bongartz

(0)

5.

Marcus Helms

(0)

-

1.

Dr. Reiner Jahns

(0)

4.

Fabian Theilmann

(2)

-

2.

Bernd Bielstein

(2)

3.

Ingo Vogler

(2)

-

 

Paarungsliste der 5. Runde (13.06.2019)

TNr

Teilnehmer

Punkte

TNr

Teilnehmer

Punkte

Ergebnis

3.

Ingo Vogler

(2)

12.

 

(0)

-

4.

Fabian Theilmann

(2)

2.

Bernd Bielstein

(2)

-

5.

Marcus Helms

(0)

1.

Dr. Reiner Jahns

(0)

-

6.

Klaus Hoppenstedt

(1½)

11.

Thomas Bongartz

(0)

-

7.

Klaus Gerstner

(0)

10.

Erich Krakow

(0)

-

8.

Gerhard Meyer

(1½)

9.

Anette Krakow

(0)

-

 

Paarungsliste der 6. Runde (11.07.2019)

TNr

Teilnehmer

Punkte

TNr

Teilnehmer

Punkte

Ergebnis

12.

 

(0)

9.

Anette Krakow

(0)

-

10.

Erich Krakow

(0)

8.

Gerhard Meyer

(1½)

-

11.

Thomas Bongartz

(0)

7.

Klaus Gerstner

(0)

-

1.

Dr. Reiner Jahns

(0)

6.

Klaus Hoppenstedt

(1½)

-

2.

Bernd Bielstein

(2)

5.

Marcus Helms

(0)

-

3.

Ingo Vogler

(2)

4.

Fabian Theilmann

(2)

-

 

Paarungsliste der 7. Runde (08.08.2019)

TNr

Teilnehmer

Punkte

TNr

Teilnehmer

Punkte

Ergebnis

4.

Fabian Theilmann

(2)

12.

 

(0)

-

5.

Marcus Helms

(0)

3.

Ingo Vogler

(2)

-

6.

Klaus Hoppenstedt

(1½)

2.

Bernd Bielstein

(2)

-

7.

Klaus Gerstner

(0)

1.

Dr. Reiner Jahns

(0)

-

8.

Gerhard Meyer

(1½)

11.

Thomas Bongartz

(0)

-

9.

Anette Krakow

(0)

10.

Erich Krakow

(0)

-

 

Paarungsliste der 8. Runde (12.09.2019)

TNr

Teilnehmer

Punkte

TNr

Teilnehmer

Punkte

Ergebnis

12.

 

(0)

10.

Erich Krakow

(0)

-

11.

Thomas Bongartz

(0)

9.

Anette Krakow

(0)

-

1.

Dr. Reiner Jahns

(0)

8.

Gerhard Meyer

(1½)

-

2.

Bernd Bielstein

(2)

7.

Klaus Gerstner

(0)

-

3.

Ingo Vogler

(2)

6.

Klaus Hoppenstedt

(1½)

-

4.

Fabian Theilmann

(2)

5.

Marcus Helms

(0)

-

 

Paarungsliste der 9. Runde (10.10.2019)

TNr

Teilnehmer

Punkte

TNr

Teilnehmer

Punkte

Ergebnis

5.

Marcus Helms

(0)

12.

 

(0)

-

6.

Klaus Hoppenstedt

(1½)

4.

Fabian Theilmann

(2)

-

7.

Klaus Gerstner

(0)

3.

Ingo Vogler

(2)

-

8.

Gerhard Meyer

(1½)

2.

Bernd Bielstein

(2)

-

9.

Anette Krakow

(0)

1.

Dr. Reiner Jahns

(0)

-

10.

Erich Krakow

(0)

11.

Thomas Bongartz

(0)

-

 

Paarungsliste der 10. Runde (14.11.2019)

TNr

Teilnehmer

Punkte

TNr

Teilnehmer

Punkte

Ergebnis

12.

 

(0)

11.

Thomas Bongartz

(0)

-

1.

Dr. Reiner Jahns

(0)

10.

Erich Krakow

(0)

-

2.

Bernd Bielstein

(2)

9.

Anette Krakow

(0)

-

3.

Ingo Vogler

(2)

8.

Gerhard Meyer

(1½)

-

4.

Fabian Theilmann

(2)

7.

Klaus Gerstner

(0)

-

5.

Marcus Helms

(0)

6.

Klaus Hoppenstedt

(1½)

-

 

Paarungsliste der 11. Runde (12.12.2019)

TNr

Teilnehmer

Punkte

TNr

Teilnehmer

Punkte

Ergebnis

6.

Klaus Hoppenstedt

(1½)

12.

 

(0)

-

7.

Klaus Gerstner

(0)

5.

Marcus Helms

(0)

-

8.

Gerhard Meyer

(1½)

4.

Fabian Theilmann

(2)

-

9.

Anette Krakow

(0)

3.

Ingo Vogler

(2)

-

10.

Erich Krakow

(0)

2.

Bernd Bielstein

(2)

-

11.

Thomas Bongartz

(0)

1.

Dr. Reiner Jahns

(0)

-


< zur Startseite